上海市人力资源和社会保障局关于表彰第十一届上海市杰出技术能手和上海市技术能手的决定

沪人社职〔2021〕411号
发布时间:2021-11-09

各有关单位:

  为深入贯彻落实习近平总书记对技能人才工作重要指示精神和党的十九届五中全会精神,褒奖为本市经济社会发展作出突出贡献的优秀高技能人才,增强技能人才获得感、自豪感、荣誉感,激发积极性、主动性、创造性,根据本市开展第十一届上海高技能人才评选表彰活动的有关规定,按照相关程序,在各区人力资源社会保障局、各主管部门、中央在沪单位等各企事业单位选拔推荐的基础上,经评审,现决定:

  授予陈华南等10名同志“上海市杰出技术能手”称号,颁发上海市杰出技术能手证书、奖牌和奖金。

  授予钱晨等90名同志“上海市技术能手”称号,颁发上海市技术能手证书、奖牌和奖金。

  同时,对为上海市技能人才培育工作作出突出贡献的上海科技管理学校等10家单位和孙国荣等10名同志给予通报表扬。

  希望受表彰的个人不忘初心、牢记使命,珍惜荣誉、再接再厉,大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,继续发挥示范引领作用,掌握新技能、创造新业绩。希望全市职工以上海市杰出技术能手和上海市技术能手为榜样,爱岗敬业,刻苦钻研、追求卓越、建功立业。希望各单位深入贯彻市委办公厅、市政府办公厅《技能提升行动计划(2018-2021年)》《关于推进新时期上海产业工人队伍建设改革的实施意见》等文件精神,进一步加大对技能人才工作的支持力度,健全技能人才培养、使用、评价、激励和保障等措施,不断优化技能人才发展环境,为加强创新性、应用型、技能型人才培养,为上海加快建设“五个中心”、卓越的全球城市和具有世界影响力的社会主义现代化国际大都市作出新贡献。

  附件:第十一届上海市杰出技术能手、技术能手和技能人才培育突出贡献单位、个人名单

  上海市人力资源和社会保障局

  2021年11月9日

 

附件

第十一届上海市杰出技术能手、技术能手和技能人才培育突出贡献单位、个人名单

一、上海市杰出技术能手

姓名

技术技能水平

所在单位

推荐单位

陈华南

高级技师

上海冠东国际集装箱码头有限公司

上海国际港务(集团)股份有限公司

毛伊荣

高级技师

中国科学院上海光学精密机械研究所

嘉定区人力资源和社会保障局

王金忠

高级技师

上海忠荣玉典艺术品工作室

上海市经济和信息化委员会

庄秋峰

高级技师

上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂

上海电气集团股份有限公

卢航

高级技师

上海浦东新区金高公共交通有限公司

浦东新区人力资源和社会保障局

钱美刚

技师

上海市基础工程集团有限公司

上海建工集团股份有限公司

周恩杰

高级技师

上海卫星装备研究所

上海航天技术研究院

施晴燕

技师

上海市第一社会福利院

上海市民政局

周耀斌

高级技师

上海市质量监督检验技术研究院

上海市市场监督管理局

杨颖华

高级技师

上海飞机制造有限公司

中国商用飞机有限责任公司

 

二、上海市技术能手 

姓名

技术技能水平

所在单位

推荐单位

钱晨

高级工

上海东联沪港汽车销售有限公司

上海市静安区人力资源和社会保障局

尚道祥

技师

上海比亚迪有限公司

上海市松江区人力资源和社会保障局

郝龙

高级技师

上海晨汐教育科技有限公司

上海市长宁区人力资源和社会保障局

王雪峰

高级技师

上海威龙洗涤经营有限公司

上海市宝山区人力资源和社会保障局

刘大胜

高级技师

上海胜嘉汽车服务有限公司

上海市崇明区人力资源和社会保障局

胡振球

技师

上海神舟精宜汽车制造有限公司

上海市奉贤区人力资源和社会保障局

游玉敏

高级技师

上海豫园南翔馒头店有限公司

上海市黄浦区人力资源和社会保障局

陈峰

技师

英纳法汽车天窗系统(上海)有限公司

上海市嘉定区人力资源和社会保障局

辛传国

高级技师

上海东大化学有限公司

上海市金山区人力资源和社会保障局

方勇

相当于高级技师

上海易维视科技有限公司

上海市虹口区人力资源和社会保障局

陆海华

高级技师

上海仪电显示材料有限公司

上海市闵行区人力资源和社会保障局

杨飞飞

技师

上海普陀区园林建设综合开发有限公司

上海市普陀区人力资源和社会保障局

韩向

高级技师

上海新山田精密刀具有限公司

上海市青浦区人力资源和社会保障局

王建侠

高级技师

上海日盛环境保洁服务有限公司

上海市徐汇区人力资源和社会保障局

胡玉娟

高级技师

上海市杨浦职业技术学校

上海市杨浦区人力资源和社会保障局

王华菁

高级实验师

原启生物科技(上海)有限责任公司

上海市浦东新区人力资源和社会保障局

俞振宇

技师

上海海立(集团)股份有限公司

上海市浦东新区人力资源和社会保障局

许柯

相当于高级技师

中华人民共和国上海海事局

中华人民共和国上海海事局

曹利名

高级技师

上海世纪公园管理有限公司

上海市绿化和市容管理局

查庆国

技师

上海市益善殡仪馆

上海市民政局

沈春燕

高级技师

上海食品科技学校

上海市教育委员会

王浩

高级技师

上海市高级技工学校

上海市教育委员会

颜红慧

高级工程师

卡斯柯信号有限公司

上海市经济和信息化委员会

魏贤杰

高级工

上海曼恒数字技术股份有限公司

上海市经济和信息化委员会

滕晟

高级技师

国药集团先进(上海)医疗器械有限公司

上海市经济和信息化委员会

曹子贵

高级工程师

上海华虹宏力半导体制造有限公司

上海市经济和信息化委员会

范广利

技师

中国航空无线电电子研究所

上海市经济和信息化委员会

周瑾

高级技师

上海供春陶业有限公司

上海市经济和信息化委员会

徐光宇

工程师

上海新松机器人有限公司

上海市经济和信息化委员会

倪展勇

高级技师

上海璞玉珍宝艺术品有限公司

上海市经济和信息化委员会

于慎斌

技师

上海外高桥造船海洋工程有限公司

中国(上海)自由贸易试验区临港新片区管理委员会

沈强

技师

上海迅翔水利工程有限公司

上海城投(集团)有限公司

黄晓俊

高级工

上海城投污水处理有限公司

上海城投(集团)有限公司

吕勇根

高级技师

上海申能临港燃机发电有限公司

申能(集团)有限公司

陈杰

高级技师

上海燃气崇明有限公司

申能(集团)有限公司

张春晖

高级技师

上海化工研究院有限公司

上海华谊(集团)公司

李航

高级技师

中国船舶重工集团有限公司第七二六研究所

上海科学院

陈麟

高级工

中国电子科技集团公司第三十二研究所

上海科学院

范连

高级技师

上海隧道工程有限公司

上海隧道工程股份有限公司

姜琛

高级工

上海巴士第五公共交通有限公司

上海久事(集团)有限公司

张凌峰

高级技师

上海国际港务(集团)股份有限公司振东集装箱码头分公司

上海国际港务(集团)股份有限公司

罗健峰

高级技师

上海锦江汤臣洲际大酒店

锦江国际(集团)有限公司

张治宇

高级工

上海建科检验有限公司

上海建科集团股份有限公司

白雪

高级工

上海国际机场股份有限公司

上海机场(集团)有限公司

邓宇

高级工

上海医药集团股份有限公司中央研究院

上海实业(集团)有限公司

王大元

高级技师

上海新亚药业闵行有限公司

上海实业(集团)有限公司

余长泓

技师

上海地铁第二运营有限公司

上海申通地铁集团有限公司

毕卫峰

高级技师

上海电气集团上海电机厂有限公司

上海电气集团股份有限公司

陈宝洪

高级技师

上海第一机床厂有限公司

上海电气集团股份有限公司

季丰

高级技师

上海电气电站设备有限公司上海电站辅机厂

上海电气集团股份有限公司

杨军

高级技师

上海汽车集团股份有限公司商用车技术中心

上海汽车集团股份有限公司

沈睿君

高级技师

上海汽车工业销售有限公司

上海汽车集团股份有限公司

方荣泷

技师

上海汽车集团股份有限公司乘用车分公司

上海汽车集团股份有限公司

蔡洪贤

技师

上海民族乐器一厂

上海新集体经济合作联社

杨成

高级技师

上海德福伦化纤有限公司

东方国际(集团)有限公司

陈彦

高级工

上海农村商业银行股份有限公司

上海农村商业银行股份有限公司

陈凯晖

高级工

国泰君安证券股份有限公司

国泰君安证券股份有限公司

张列维

高级技师

中国石化上海高桥石油化工有限公司

中国石化上海高桥石化有限公司

吉仕强

高级工

中国航发上海商用航空发动机制造有限责任公司

中国航发商用航空发动机有限责任公司

张满红

技师

上海达华测绘科技有限公司

中交上海航道局有限公司

张晓东

高级技师

中冶宝钢技术服务有限公司第三分公司

中冶宝钢技术服务有限公司

李伟伟

技师

中冶宝钢技术服务有限公司第三分公司

中冶宝钢技术服务有限公司

支卫忠

技师

宝武特种冶金有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

李明

高级技师

宝武装备智能科技有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

张晓忻

技师

中国东方航空股份有限公司

中国东方航空集团有限公司

胡海敏

高级技师

国网上海市电力公司市区供电公司

国网上海市电力公司

万轶伦

高级技师

国网上海市电力公司浦东供电公司

国网上海市电力公司

吴欣凯

高级技师

上海航天精密机械研究所

上海航天技术研究院

吕峰

技师

上海航天设备制造总厂有限公司

上海航天技术研究院

胡传硕

技师

江南造船(集团)有限责任公司

中船上海船舶工业有限公司

范红健

高级技师

上海中船三井造船柴油机有限公司

中船上海船舶工业有限公司

华静

高级技师

中国电信股份有限公司上海政企客户事业群

中国电信股份有限公司上海分公司

张景波

技师

上海飞机制造有限公司

中国商用飞机有限责任公司

刘璐

高级工程师

中国移动通信集团上海有限公司

中国移动通信集团上海有限公司

施平

高级工

中国邮政集团有限公司上海市邮区中心局

中国邮政集团有限公司上海市分公司

宋友国

高级技师

中国石化上海石油化工股份有限公司烯烃部

中国石化上海石油化工股份有限公司

陆勇杰

高级技师

中国石化上海石油化工股份有限公司芳烃部

中国石化上海石油化工股份有限公司

杨志成

高级技师

上海烟草集团有限公司上海卷烟厂

上海烟草集团有限责任公司

冯剑坚

高级技师

中国铁路上海局集团有限公司上海机辆段

中国铁路上海局集团有限公司

奚伟成

高级工

中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司上海分公司

中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司

王传存

高级技师

上海振华港机重工有限公司

上海振华重工(集团)股份有限公司

吕兆俊

技师

上海上电漕泾发电有限公司

上海电力股份有限公司

杨金海

技师

上海大观园园林绿化工程有限公司

上海市青浦区人力资源和社会保障局

钱以斌

高级技师

上海有滋有味餐饮管理有限公司

上海市宝山区人力资源和社会保障局

杨永前

高级技师

上海南迅电梯有限公司

上海市杨浦区人力资源和社会保障局

王俊

相当于高级工

上海霍克太平洋公务航空地面服务有限公司

上海机场(集团)有限公司

翟军斌

技师

上海市汽车修理有限公司汽车修理三厂

上海久事(集团)有限公司

宋宇

高级工

上海国际港务(集团)股份有限公司尚东集装箱码头分公司

上海国际港务(集团)股份有限公司

苏燕

技师

上海上勤高级楼宇管理有限公司

上海市机关事务管理局

陈亮

高级技师

上海烟草机械有限责任公司

上海烟草机械有限责任公司

 

三、上海市技能人才培育突出贡献单位

单位名称

推荐单位

上海科技管理学校

上海市杨浦区人力资源和社会保障局

上海市第二轻工业学校

上海市教育委员会

中华职业学校

上海市黄浦区人力资源和社会保障局

上海市工商外国语学校

上海市经济和信息化委员会

上海新闻出版职业技术学校

中共上海市委宣传部

上海市殡葬服务中心

上海市民政局

上海飞机制造有限公司

中国商用飞机有限责任公司

上海市现代食品职业技能培训中心

上海市食品协会

宝武装备智能科技有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

上海建筑设计研究院有限公司

华东建筑集团股份有限公司

 

四、上海市技能人才培育突出贡献个人

姓名

所在单位

推荐单位

孙国荣

上海市高级技工学校

上海市教育委员会

翟晓宇

上海市城市建设工程学校(上海市园林学校)

上海市徐汇区人力资源和社会保障局

孙建辉

上海市商贸旅游学校

上海市黄浦区人力资源和社会保障局

项国平

上海市城市科技学校

上海市松江区人力资源和社会保障局

孙红伟

中国航空无线电电子研究所

上海市经济和信息化委员会

朱斌

上海电气李斌技师学院

上海电气集团股份有限公司

黄国平

中国宝武钢铁集团有限公司宝武人才开发院

中国宝武钢铁集团有限公司

史晴

中国电信股份有限公司上海东区电信局

中国电信股份有限公司上海分公司

陈明

同济大学

上海市杨浦区人力资源和社会保障局

余继宏

东华大学

东华大学

扫一扫在手机打开当前页