不能读取语音阅读器

《关于开展2021年技能大师工作室及首席技师资助申报工作的通知》的政策问答

发布时间:2021-04-02

  一、2021年上海市技能大师工作室资助的数量及申报条件是什么?

  答:2021年上海市技能大师工作室资助数量为30个。申报条件为:中华技能大奖、全国技术能手、上海市杰出技术能手等奖项获得者,或2019年及之前获得市级首席技师资助且在职在聘的高技能人才。工作室可建在技能大师所在用人单位或高技能人才培养基地。已获上海市技能大师工作室资助的,不可再次申报。

  二、上海市首席技师资助的数量及申报条件是什么?

  答:上海市首席技师资助数量为100个。申报条件为:本市各类企业和职业院校等用人单位可自主选拔聘用目前在一线岗位上从事生产技术或技能培训工作、具有技师及以上国家职业资格证书或职业技能等级证书(或相同水平)的高技能人才为首席技师。已建立首席技师制度并取得一定工作成效的用人单位可申报资助。已获上海市首席技师资助的,不可再次申报。

  三、技能大师工作室和首席技师资助的推荐主体是哪些单位?

  答:各主管委办局、区人力资源社会保障局、中央在沪企业、本市控股(集团)公司及市级行业协会(限于市级高技能人才培养基地范围)等为推荐主体。

  四、技能大师工作室和首席技师资助的推荐名额分别是多少?

  答:每个主管部门可推荐市级技能大师工作室1个,推荐首席技师一般不超过2个。

  五、技能大师工作室和首席技师资助的申报程序及要求是什么?

  答:市级技能大师工作室和首席技师资助都由所在用人单位负责申报。符合条件的用人单位应按隶属关系向主管部门报送材料。主管部门在选拔过程中按照公平、公正、公开原则及推荐要求,严格审核把关,以差额评选的方式确定候选名单,签署审核意见后按时报市人力资源社会保障局。其中首席技师资助的申报单位属于市经济信息化委管理的高技能人才基地或经济信息化领域的民营企业的,申报材料由市经济信息化委受理并复评。

  六、技能大师工作室和首席技师资助申报的受理时间是什么?

  答:受理时间为5月10日—14日。

  七、技能大师工作室和首席技师资助申报报送材料有哪些?

  答:报送材料包括:

  1.申报表(含申报报告,一式两份,需盖章),另需提供电子版。

  2.各类证明材料(一式一份)。

  3.《2021年本市高技能人才资助项目申报汇总表》(一式一份,需盖章),另需提供电子版。

  8、问: 申报受理联系方式是什么?

  答:各主管委办局、区人力资源社会保障局、中央在沪企业、本市控股(集团)公司、市级行业协会等申报的技能大师工作室和首席技师资助项目的受理部门为上海市职业技能鉴定中心

  联系人:冯麒华 联系电话:62748577-7339 18916878686

  地 址:上海市长宁区天山路1800号4号楼1楼

  市经济信息化委管理的高技能人才基地或经济信息化领域的民营企业申报的首席技师资助项目的受理部门为市经济信息化委人事教育处

  联系人:朱尹默 联系电话:23112632

  地 址:世博村路300号5号楼1511室 传 真:63584553

相关稿件

扫一扫在手机打开当前页