不能读取语音阅读器

《关于2021年调整本市退休人员基本养老金的通知》的政策问答

发布时间:2021-04-26

一、2021年退休人员增加基本养老金的时间和范围是怎样确定的?

答:从2021年1月1日起,对2020年12月31日前已按规定办理退休手续并按月领取基本养老金的企业和机关事业单位退休人员增加养老金。

二、2021年增加基本养老金的具体办法是什么?

答:2021年增加养老金,企业和机关事业单位退休人员统一采用定额增加、挂钩增加和适当倾斜相结合的办法。具体办法为:一是每人每月增加70元;二是以2020年12月按月领取的基本养老金为基数,每月增加3%(按企业办法计发养老金的人员,以本人基本养老金为基数;按机关事业单位办法计发养老金的人员,以本人退休时职务职级对应的同职务职级人员平均养老金为基数);三是2020年12月31日前女年满60周岁、男年满65周岁的人员,每人每月增加20元。

三、增加的养老金何时起可以发放?

答:本次增加的养老金,企业自2021年5月18日起,机关事业单位自6月20日起通过相关银行、邮局发放到领取养老金人员的账户中。市民如需咨询,可拨打上海市人力资源和社会保障局咨询电话12333。

相关稿件

扫一扫在手机打开当前页