不能读取语音阅读器

《关于本市企业2021年以后办理退休手续的人员享受一次性补充养老金待遇有关问题的通知》的政策问答

发布时间:2021-08-20

  问:为什么要制定《关于本市企业2021年以后办理退休手续的人员享受一次性补充养老金待遇有关问题的通知》?

  答:上世纪90年代本市按照国家规定建立基本养老保险制度,改革了企业退休人员基本养老金计发办法,同时出台了企业退休人员享受一次性补充养老金等配套政策,先后制定了沪社保业一发(1996)18号、沪社保业一发(1996)19号、沪社保业一(1996)94号、沪劳保养发(2001)48号等文件。由于文件时间跨度较长,部分条款已经自然失效,我局在对上述相关文件有效条款整合后制定了《通知》,对本市企业退休人员申领一次性补充养老金的办法予以重申。

相关稿件

扫一扫在手机打开当前页