上海市人力资源和社会保障局关于公布2021年技能大师工作室及首席技师资助名单的通知

沪人社职〔2021〕412号
发布时间:2021-11-09

各有关单位:

  根据《关于进一步做好上海市首席技师资助工作的通知》(沪人社职〔2016〕83号)《关于进一步做好上海市技能大师工作室建设工作的通知》(沪人社职〔2016〕84号)和《关于开展2021年技能大师工作室申报及首席技师资助申报工作的通知》(沪人社职〔2021〕110号)的要求,在基层单位申报、主管部门初审的基础上,经市人力资源社会保障局组织专家评审,熙可食品科技(上海)有限公司等单位申报的李发强等30人符合上海市技能大师工作室资助的相关条件,一次性给予每个技能大师工作室10万元工作资助(具体名单见附件1);上海飞科电器股份有限公司等单位申报的周建平等99人符合首席技师项目资助的相关条件,一次性给予每个项目5万元工作资助(具体名单见附件2)。

  同时,经评审,同意已获得资助的万达信息股份有限公司“吴颖建首席技师项目”的首席技师更名为陈懿磊,“王霏首席技师项目”的首席技师更名为肖筱华。

  各单位应按照规定用途和使用计划,在3年资助期内将资助资金使用完毕。其中大师工作室资助资金主要用于工作室的设施设备添置、技术技能创新研发、技能交流推广、高技能人才培训培养等费用。首席技师项目资助资金主要用于首席技师及其团队开展培训进修、技术交流、著作出版、带徒传技、创新科研、技术攻关及其他相关待遇等。资助资金应专款专用,实行专项管理,确保资金安全和效益。同时,技能大师工作室和首席技师资助项目所在单位或上级主管部门应分别配套给予不低于10万元和5万元的工作经费,用于技能大师或首席技师带徒津贴、研究(攻关)项目补贴、日常工作经费等。

  希望各主管委办局、中央在沪企业、本市有关单位、各区人力资源社会保障部门及行业协会加强对技能大师工作室和首席技师资助项目的日常指导和监管,健全检查和监督制度,在资助周期届满前对项目的运作情况和任务完成情况进行考核。同时进一步发挥技能大师工作室在创新攻关、带徒传技、交流推广方面的积极作用,加强首席技师团队建设,为企业行业培养技能技术骨干,为本市高技能人才队伍建设作出应有贡献。

  特此通知。

  附件:

  1.2021年上海市技能大师工作室资助名单

  2.2021年上海市首席技师项目资助名单

  上海市人力资源和社会保障局

2021年11月9日

 

附件1

2021年上海市技能大师工作室资助名单

(排名不分先后)

工作室

带头人

姓名

技术技能水平

单位名称

主管部门

李发强

高级技师

熙可食品科技(上海)有限公司

上海市嘉定区人力资源和社会保障局

郁慧

高级技师

上海糖师师培训学校有限公司

上海市宝山区人力资源和社会保障局

何冬梅

工艺美术师

上海东岸绒绣艺术研究中心

上海市浦东新区人力资源和社会保障局

黄铧

技师

上海市城市科技学校

上海市松江区人力资源和社会保障局

王本洪

技师

上海正伟印刷有限公司

上海市青浦区人力资源和社会保障局

李关华

高级技师

上海信息技术学校

上海市普陀区人力资源和社会保障局

张波

高级工程师

上海西井信息科技有限公司

上海市长宁区人力资源和社会保障局

游高轩

高级技师

上海工艺美术职业学院

上海市教育委员会

查庆国

技师

上海市益善殡仪馆

上海市民政局

陈嵩

高级技师

上海和黄药业有限公司

上海市经济和信息化委员会

魏骏

高级工程师

上海华氏大药房有限公司

上海实业(集团)有限公司

李惠麟

高级技师

上海百联百货经营有限公司上海市第一百货商店

百联集团有限公司

陈玉翔

高级技师

乐斯福管理(上海)有限公司

上海市食品协会

陈海亮

高级技师

麦德龙商业集团有限公司

上海市餐饮烹饪行业协会

俞洪昌

高级技师

沪东中华造船(集团)有限公司

中船上海船舶工业有限公司

张华

高级技师

中国石化上海高桥石油化工有限公司

中国石化上海高桥石油化工有限公司

顾民华

高级技师

上海振华港机重工有限公司

上海振华重工(集团)股份有限公司

巢平源

高级技师

宝武装备智能科技有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

汪峻

高级技师

上海华谊能源化工有限公司

上海华谊(集团)公司

何启超

高级技师

上海航天设备制造总厂有限公司

上海航天技术研究院

赵珠龙

高级技师

中国航发上海商用航空发动机制造有限责任公司

中国航发商用航空发动机有限责任公司

赵浙卫

高级技师

上海飞机制造有限公司

中国商用飞机有限责任公司

潘阿锁

技师

上海爱登堡电梯集团股份有限公司

上海市电梯行业协会

陈宁

高级技师

国网上海市电力公司检修公司

国网上海市电力公司

于天刚

高级技师

上海送变电工程有限公司

上海市电力工程行业协会

沈杰

高级技师

中国铁路上海局集团有限公司上海机车检修段

中国铁路上海局集团有限公司

杨山巍

高级技师

上海汽车集团股份有限公司乘用车分公司

上海汽车集团股份有限公司

吕勇根

高级技师

上海申能临港燃机发电有限公司

申能(集团)有限公司

徐建军

高级技师

上海地铁维护保障有限公司

上海申通地铁集团有限公司

孙建强

高级工

上海浦东国际机场航空油料有限责任公司

上海机场(集团)有限公司

 

附件2

2021年上海市首席技师资助名单

(排名不分先后)

姓名

技术技能水平

单位名称

主管部门

周建平

工程师

上海飞科电器股份有限公司

上海市松江区人力资源和社会保障局

胡辉刚

高级技师

上海汽车博物馆有限公司

上海市嘉定区人力资源和社会保障局

林金地

高级技师

上海工商职业技术学院

上海市嘉定区人力资源和社会保障局

李媛

高级技师

上海豫园珠宝时尚集团有限公司

上海市黄浦区人力资源和社会保障局

朱会营

高级技师

天域生态环境股份有限公司杨浦分公司

上海市杨浦区人力资源和社会保障局

王东东

高级技师

上海出版印刷高等专科学校

上海市杨浦区人力资源和社会保障局

马宏惠

高级技师

东航技术应用研发中心有限公司

上海市青浦区人力资源和社会保障局

刘永军

技师

上海绿椰农业种植专业合作社

上海市青浦区人力资源和社会保障局

张斌

技师

上海市工程技术管理学校

上海市崇明区人力资源和社会保障局

叶益诚

高级技师

上海兰宝传感科技股份有限公司

上海市奉贤区人力资源和社会保障局

杨华

高级技师

大金空调(上海)有限公司

上海市闵行区人力资源和社会保障局

周春英

高级工程师

上海氪信信息技术有限公司

上海市长宁区人力资源和社会保障局

周晗

高级工程师

科大讯飞(上海)科技有限公司

上海市长宁区人力资源和社会保障局

金剑

高级技师

上海静安园林绿化发展有限公司

上海市静安区人力资源和社会保障局

盛夏

高级技师

上海化工院检测有限公司

上海市普陀区人力资源和社会保障局

李晶

高级工程师

世熠网络科技(上海)有限公司

上海市普陀区人力资源和社会保障局

郭鸣

技师

上海市工业技术学校

上海市徐汇区人力资源和社会保障局

刘福焕

高级技师

上海市现代食品职业技能培训中心

上海市徐汇区人力资源和社会保障局

徐万东

高级技师

上海亦又新能源科技有限公司

上海市宝山区人力资源和社会保障局

胡书平

高级技师

上海微电子装备(集团)股份有限公司

上海市浦东新区人力资源和社会保障局

刘传军

相当于高级技师

药源药物化学(上海)有限公司

上海市浦东新区人力资源和社会保障局

余双亲

相当于技师

安靠封装测试(上海)有限公司

上海市浦东新区人力资源和社会保障局

汪琦

高级技师

上海南湖职业技术学院

上海市虹口区人力资源和社会保障局

徐成

高级工程师

上海蓝滨石化设备有限责任公司

上海市金山区人力资源和社会保障局

葛兵

高级技师

上海巴士客车维修有限公司

上海久事(集团)有限公司

李来

高级技师

联华超市股份有限公司

百联集团有限公司

郁芳

技师

上海景鸿国际物流股份有限公司

上海市物流协会

崔伟峰

技师

上海沪总企业发展有限公司

上海市电力工程行业协会

高行军

技师

上海澳莉嘉食品有限公司

上海市食品协会

张明

高级技师

上海奉贤园林绿化工程有限公司

上海市园林绿化行业协会

谷建军

技师

上海江菱机电有限公司

上海市电梯行业协会

陆培元

高级技师

上海上实物业管理有限公司

上海市物业管理行业协会

曹立东

技师

上海象王实业有限公司

上海洗染行业协会

黄文辉

高级技师

圣农食品(上海)有限公司

上海市餐饮烹饪行业协会

黄建

技师

上海上勤高级楼宇管理有限公司

上海市机关事务管理局

黄洪娟

技师

上海市第二社会福利院

上海市民政局

戴荣强

高级技师

上海绿金绿化养护工程有限公司

上海市绿化和市容管理局

石洪康

技师

上海开平环境建设发展有限公司

上海市绿化和市容管理局

蔡会全

技师

上海恒健农牧科技有限公司

上海市农业农村委员会

王卫国

技师

上海国荣果业专业合作社

上海市农业农村委员会

王金悦

技师

上海点甜农业专业合作社

上海市农业农村委员会

薛瑾

高级技师

上海市第二轻工业学校

上海市教育委员会

周友军

技师

上海中车艾森迪海洋装备有限公司

中国(上海)自由贸易试验区临港新片区管理委员会

技师

上海建筑装饰(集团)有限公司

上海市房屋管理局

吴坚

工程师

上海新长宁集团建筑装饰实业有限公司

上海市房屋管理局

高俊杰

技师

上海德福伦化纤有限公司

东方国际(集团)有限公司

朱培红

技师

上海浦东威立雅自来水有限公司

上海城投(集团)有限公司

翟其荣

技师

上海外高桥造船海洋工程有限公司

上海临港经济发展(集团)有限公司

吕磊

技师

上海市基础工程集团有限公司

上海建工集团股份有限公司

朱炜

相当于技师

上海市机械施工集团有限公司

上海建工集团股份有限公司

曹东升

高级技师

上海市建筑科学研究院有限公司

上海建科集团股份有限公司

王金一

技师

上海隧道工程有限公司

上海隧道工程股份有限公司

安斌

高级技师

上海和平饭店有限公司

锦江国际(集团)有限公司

郁嘉炜

高级技师

上海锦江饭店有限公司

锦江国际(集团)有限公司

范雪平

高级技师

上海石库门酿酒有限公司

光明食品(集团)有限公司

方春兰

技师

上海粮油仓储有限公司邬桥粮油仓库

光明食品(集团)有限公司

徐澳门

技师

上汽通用汽车有限公司

上海汽车集团股份有限公司

薛飞

高级技师

上汽大众汽车有限公司

上海汽车集团股份有限公司

吕锋庆

高级技师

华域皮尔博格有色零部件(上海)有限公司

上海汽车集团股份有限公司

陈勇

高级技师

上海电气液压气动有限公司

上海电气集团股份有限公司

刘小凯

高级技师

上海锅炉厂有限公司

上海电气集团股份有限公司

罗文林

技师

上海电气集团上海电机厂有限公司

上海电气集团股份有限公司

高珉

高级技师

上海华谊能源化工有限公司

上海华谊(集团)公司

田敏

高级技师

中国铁路上海局集团有限公司上海机辆段

中国铁路上海局集团有限公司

方杰

高级技师

中国铁路上海局集团有限公司上海电务段

中国铁路上海局集团有限公司

孟善斌

高级技师

中冶宝钢技术服务有限公司

中冶宝钢技术服务有限公司

沈康

高级技师

中冶宝钢技术服务有限公司

中冶宝钢技术服务有限公司

史啸曦

高级技师

上海上电漕泾发电有限公司

上海电力股份有限公司

姜杰

高级技师

上海上电漕泾发电有限公司

上海电力股份有限公司

魏钧

技师

上海振华港机重工有限公司

上海振华重工(集团)股份有限公司

刘东

技师

上海振华港机重工有限公司

上海振华重工(集团)股份有限公司

陈军

高级技师

中国核工业第五建设有限公司

中国核工业第五建设有限公司

唐宝平

高级技师

中国石化上海石油化工股份有限公司烯烃部

中国石化上海石油化工股份有限公司

陆勇杰

高级技师

中国石化上海石油化工股份有限公司芳烃部

中国石化上海石油化工股份有限公司

张伟兵

高级技师

上海飞机制造有限公司

中国商用飞机有限责任公司

张彬

高级技师

江南造船(集团)有限责任公司

中船上海船舶工业有限公司

沈华

高级技师

国网上海市电力公司电力科学研究院

国网上海市电力公司

顾华

高级技师

国网上海市电力公司青浦供电公司

国网上海市电力公司

陈效

技师

上海造币有限公司

上海造币有限公司

董黎和

高级技师

宝武装备智能科技有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

曹叶飞

高级技师

宝武装备智能科技有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

杨晓萍

高级技师

上海无线电设备研究所

上海航天技术研究院

陶涛

技师

上海航天控制技术研究所

上海航天技术研究院

张勇

技师

上海超高环保科技股份有限公司

上海市经济和信息化委员会

王慧

高级技师

上海微创电生理医疗科技股份有限公司

上海市经济和信息化委员会

蔡晓岚

技师

上海超碳石墨烯产业技术有限公司

上海市经济和信息化委员会

查伟

高级工程师

卡斯柯信号有限公司

上海市经济和信息化委员会

吴中林

技师

上海联影医疗科技股份有限公司

上海市经济和信息化委员会

蔡浩淼

高级工程师

上海软中信息技术有限公司

上海市经济和信息化委员会

谢华

工程师

上海华力微电子有限公司

上海市经济和信息化委员会

金方晓

工程师

上海原动力通信科技有限公司

上海市经济和信息化委员会

王大伟

高级工程师

中国航空无线电电子研究所

上海市经济和信息化委员会

黄峰

技师

上海微创心通医疗科技有限公司

上海市经济和信息化委员会

刘继广

高级工程师

上海华虹宏力半导体制造有限公司

上海市经济和信息化委员会

耿媛婧

高级技师

上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司

上海市经济和信息化委员会

蒋韵杰

高级技师

上海供春陶业有限公司

上海市经济和信息化委员会

张小燕

高级技师

上海尚凡玉舍工艺品有限公司

上海市经济和信息化委员会

洪佳雄

高级技师

上海老凤祥首饰研究所有限公司

上海市经济和信息化委员会

倪建峰

相当于技师

上海咏金珠宝有限公司

上海市经济和信息化委员会

扫一扫在手机打开当前页